Жителей Кировской области обязали регистрировать домашних животных

С 14 февраля 2021 года регистрация домашних животных становится в Кировской области обязательной.

4 февраля в регионе утвердили правила содержания и защиты домашних животных. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Согласно п. 3.7 Постановления №56-П «домашние животные независимо от их породы подлежат регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации».

Данная процедура может быть пройдена в государственном ветеринарном учреждении Кировской области. Причем проведена она должна быть в течение 10 дней с даты приобретения питомца. Также в случае потери животного, передачи его новому владельцу или в приют его хозяин обязан в течение 10 дней сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение.

Однако обязательная регистрация домашних животных – это не единственный момент, которого коснулось Постановление №56-П. В этом документе прописаны также:

— условия содержания питомца (вплоть до температурного режима и влажности в помещении, где он проживает),

— количество домашних животных, которое можно завести на той или иной площади,

— выгул питомцев,

— ветеринарное обслуживание,

— условия перевозки домашних животных в общественном транспорте,

— обращение с биологическими отходами от питомцев и так далее.

В частности, документ регулирует содержание животных в коммунальной квартире. Теперь завести питомца можно будет только с согласия всех соседей. Исключение: собаки-поводыри.

Хозяевам частных домов придется позаботиться о том, чтобы их домашнее животное не смогло самостоятельно выбраться за пределы частной территории. Плюс: при входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

Также в Постановлении №56-П прописан момент защиты животного и предотвращения жестокого обращения с ним или угрозы его здоровью.

Добавим, что лица, виновные в нарушении установленного законом требований по содержанию домашних питомцев, будут нести гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Фото — wallpaperscraft.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 Thoughts to “Жителей Кировской области обязали регистрировать домашних животных”

  1. есмъ

    председателя правительства Кировской области Александр Чурина могу прописать к своим собакам, ему у них самое место

    1. Niko

      полностью согласен. Где пункты массовой регистрации животных? Ветклиники и всё прочее? Г.ну Чурину предлагаю лично заняться отловом собачек и кошечек. А так же — решить проблему финансирования приютов, питомников и ветклиник в регионе.

      Если он способен принимать только сырые постановления, которые приходят сверху без соответствующей реализации — пусть освобождает кресло управляющего. Мне кажется, одного такого закона уже достаточно, чтоб судить о степени его компетентности как руководителя.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: